News  

 

----------------------------------------------

Wir gratulieren unseren 

erfolgreichen Sportlerinnen!!!

----------------------------------------------

Birgit ist wieder

Österreichische Meisterin!!!!

ÖM im Einzelbewerb 

in Groß Siegharts

17. 03. 2012

1. Birgit Hasler

2. Nadja Garber und 4. Katrin Böhm

 

Junioren

 

1. Gentina Gashi

3. Lisa Höhenberger

 

Kinder

1. Ines Hutter

2. Marie Ochsenhofer und 3. Hanna Aspan

 

3 Goldmädchen ;))

 

 

Home

----------------------------------------------

 

Szasza - Erinnerungsturnier

Szombathely 31. 03. 2012

 

1. Platz Gentina Gashi

3. Platz Ines Hutter

Home

----------------------------------------------

 

Landesmeisterschaften 2011

10. Dezember 2011 / Oberwart

Landesmeisterin Allgemeine Klasse 

Hasler Birgit

2. Garber Nadja, 3. Zankl Theresa

 

Home

----------------------------------------------

 

Landesmeisterin Jugend 

Hutter Ines

2. Gashi Gentina, 3. Haas Janine, 

4. Haas Michelle, 5. Wusits Yvonne, 

6. Portschy Lisa-Marie, 7. Höhenberger Lisa,

 

Home

----------------------------------------------

 

Landesmeisterin Kinder II

 Aspan Hanna

2. Ochsenhofer Marie, 3. Baliko Michelle, 

4. Unger Leonie

 

Home

----------------------------------------------

 

Vereinsmeisterschaften 2011

10. Dezember 2011 / Oberwart

 

Vereinsmeisterin Allgemeine Klasse 

Hasler Birgit

2. Garber Nadja, 3. Zankl Theresa

Home

----------------------------------------------

Triple Under Siegerin Birgit Hasler

mit 138 Triple Under Sprüngen!!!

Home

----------------------------------------------

 

Vereinsmeisterin Jugend 

Gashi Gentina

     2. Wusits Yvonne, 3. Höhenberger Lisa

 

Home

----------------------------------------------

Vereinsmeisterin Kinder II

 Aspan Hanna

2. Ochsenhofer Marie, 3. Baliko Michelle, 4. Unger Leonie,

5. Benedek Viktoria, 6. Osvald Timea, 7. Topler Alina, 8. Fürst Hanna, 

9. Sofron Janette, 10. Marth Johanna  

Home

----------------------------------------------

 

Vereinsmeisterin Kinder I 

Ochsenhofer Ida

2. Horvath Nina, 3. Pomper Laura, 4. Achreiner Lisa,

5. Mercsanics Clea, 6. Horvath Cora, 7. Kollar Lisa, 8. Fürst Katharina, 9. Titan Jasmin, 10, Puhr Jana, 11. Halwachs Carolin,

12. Halwachs Sebastian, 13. Marth Magdalena

 

Home

----------------------------------------------

 

Birgit ist wieder

Österreichische Meisterin!

ÖM im Einzelbewerb 

in Graz 2011

1. Birgit Hasler

2. Katrin Böhm

3 Österreichische Meisterinnen

aus dem LZ Oberwart

Ines Hutter -  Birgit Hasler - Gentina Gashi!!!

 

Junioren B

Junioren A

Alle

Home

----------------------------------------------

 

Ungarische Staatsmeisterschaften

und 

Szasza -Erinnerungsturnier

Szombathely (H) 26. 03. 2011

 

Birgit Hasler 

3. Platz / Erwachsene

Alle erfolgreichen Teilnehmerinnen

Home

----------------------------------------------

 

Ehrung durch das Landesjugendreferat

25. 02. 2011

LH Stv. Mag. Steindl überreichte Geschenke und Urkunden

 

Home

----------------------------------------------

 

Landesmeisterschaften 2010

04. Dezember 2010 / Oberwart

Allgemeine Klasse

Landesmeisterin Birgit Hasler

2. Platz Katrin Böhm, 3. Platz Nadja Garber

 

Jugend

Landesmeisterin Gentina Gashi

2. Platz Lisa Höhenberger, 3. Platz Yvonne Wusits

Kinder II

Landesmeisterin Ines Hutter

2. Platz Marie Ochsenhofer, 3. Platz Michelle Baliko

Kinder

Landesmeisterin Hanna Aspan

2. Platz Leonie Unger

Neuer Österreichischer Rekord (Damen) 132 Triple Under!

Triple Under Siegerin Birgit Hasler

 

Vereinsmeisterschaften 2010

 

Allgemeine Klasse

Vereinsmeisterin Birgit Hasler

2. Platz Katrin Böhm, 3. Platz Nadja Garber

 

Jugend

Vereinsmeisterin Gentina Gashi

2. Platz Lisa Höhenberger, 3. Platz Yvonne Wusits

Kinder II

Vereinsmeisterin Marie Ochsenhofer

2. Platz Michelle Baliko, 3. Platz Timea Osvald

Kinder

Vereinsmeisterin Hanna Aspan

2. Platz Leonie Unger, 3. Platz Karoli Celine

Home

----------------------------------------------

 

 

Gentina Gashi und Ines Hutter 

belegten den sensationellen 3. Platz im Speedbewerb 

und

erreichten dadurch den 6. Gesamtrang!!

Home

----------------------------------------------

 

 

Europameisterschaft

Antwerpen / B

Hasler Birgit 16. , Böhm Katrin 28. und Garber Nadja 32. Platz

 

Home

----------------------------------------------

 

Weltmeisterschaft

Loughborough / UK

13. Platz für Hasler Birgit + 3 neue Österreichische Rekorde!!

36. Garber Nadja und 43. Böhm Katrin

World Youth Tournament

46. Platz Zankl Theresa

Home

----------------------------------------------

 

Neuer Weltrekord

im Double Dutch Speed

In 24 Stunden wurden 1684024

Schritte gelaufen!!!

Unsere Sportler waren dabei!

Birgit Hasler, Zankl Theresa, Böhm Katrin und Garber Nadja

Wusits Yvonne und das Mixtedteam aus Gänserndorf und Graz

Home

----------------------------------------------

"Jumping Cats"

sind

Österreichische Vizemeister

im 

Teambewerb

Allgemeine Klasse

Gänserndorf 13. 05. 2010

Zankl Theresa, Garber Nadja, Böhm Katrin und Hasler Birgit

 

Home

----------------------------------------------

 

Ball des Sports 2010

Wien Rathaus

Viele Fotos hier!

Home

----------------------------------------------

 

Ostertrainingslager 2010

Home

----------------------------------------------

 

Szasza Erinnerungsturnier

 

Garber Nadja 15. Platz,Zankl Theresa 25., 

Gashi Gentina 26. und Hutter Ines 29. Platz

Home

----------------------------------------------

 

Birgit Hasler 

ist wieder

ÖSTERREICHISCHE MEISTERIN!!!

Österreichische Meisterschaften

 im Einzelbewerb

Oberwart, 6. März 2010

Masters

1. Platz Birgit Hasler, 3. Platz Katrin Böhm 

und 4. Platz Nadja Garber

Junioren B

Österreichische Meisterin Theresa Zankl

 

Junioren A

Österreichische Meisterin Gentina Gashi

2. Platz Ines Hutter und 3. Platz Lisa-Marie Portschy 

 

5. Platz Lisa Höhenberger, 6. Platz Marie Ochsenhofer 

und 8. Platz Hanna Aspan

Senioren

Österreichische Meisterin

Stefanie Schermann

 

Home

----------------------------------------------

 

Hasler Birgit

vom

Landesjugendreferat

geehrt!

Home

----------------------------------------------

 

Landesmeisterschaften 2009

 

Allgemeine Klasse

Landesmeisterin Hasler Birgit

2. Böhm Katrin und 3. Garber Nadja

Jugend

Landesmeisterin Zankl Theresa

2. Gashi Gentina und 3. Rienesl Theresa

 

Kinder

Landesmeisterin Hutter Ines

2. Ochsenhofer Marie, 3. Höhenberger Lisa,

4. Aspan Hanna

----------------------------------

Vereinsmeisterschaften 2009

Allgemeine Klasse

Vereinsmeisterin Hasler Birgit

2. Böhm Katrin und 3. Garber Nadja

Jugend

Vereinsmeisterin Zankl Theresa

2. Gashi Gentina und 3. Rodach Katharina

 

Kinder

Vereinsmeisterin Aspan Hanna

2. Höhenberger Lisa und 3. Ochsenhofer Marie

4. Duffek Malika, 5. Osvald Timea, 6. Brandstätter Julia,

7. Steinprinz Maike, 8. Murlasits Valerie, 9. Unger Leonie,

10. Pickl Laura, 11. Baliko Michelle, 12. Zöchling Anna,

13. Scevic Daniela, 14. Kurz Hanna und 15. Topler Alina

----------------------------------------------------------------

Triple Under Siegerin

mit 97 Dreifachdurchzügen

Hasler Birgit

 

Home

----------------------------------------------

Ungarische Staatsmeisterschaften

im

Pairs und Double Dutch

Eger 12. und 13. Dezember 2009

3. Platz im Double Dutch 3er Berwerb

Hasler Birgit, Garber Nadja und Böhm Katrin

Pairs Junioren B

8. Platz

Hasler Birgit und Garber Nadja

Pairs Junioren A

13. Platz

Zankl Theresa und Böhm Katrin

 

Home

----------------------------------------------

Pairs Wettkampf 2009

Groß Siegharts 

29. 11. 2009

Alle Teilnehmer

1. Platz Allgemeine Klasse:

  Hasler Birgit und Garber Nadja

1. Platz Junioren B:

  Böhm Katrin und Zankl Theresa

Junioren A

1. Platz: Hutter Ines und Gashi Gentina

4. Platz: Portschy Lisa - Marie und Höhenberger Lisa

5. Platz: Aspan Hanna und Ochsenhofer Marie

Home

----------------------------------------------

 

Team - Europameisterschaften

2009

Höllviken / Schweden

 

15. Platz Seniors (Allgemeine Klasse)

Home

----------------------------------------------

 

"Jumping Cats" sind

Österreichische Teameister 

2009!!!

Allgemeine Klasse

Verena Eberhardt,Katrin Böhm, Birgit Hasler und Nadja Garber

Wien 27. Juni 2009

Viele Fotos hier!

 

Home

----------------------------------------------

 

Savaria Bank Cup ´09

16. 05.´09 Szombathely (H)

6. Platz für Birgit Hasler

Home

----------------------------------------------

Stefanie Schermann, Johann Decker und 

ÖFT-Sportartchefin Silke Berberich 

nahmen am internationalen Rope-Skipping-Kampfrichterkurs 

der ERSO (European Rope Skipping Organisation) in Budapest teil.

Es ging um "Teach the Teacher"

Im Kurs lernten sie gemeinsam mit Experten aus Dänemark, Deutschland, Frankreich, 

Schweden und Ungarn, wie das neue Reglement 2009-2010 zu lehren ist.

 Ab jetzt sind die drei wegen ihres

starken Prüfungsergebnisses sogar berechtigt, 

internationale Kampfrichterkurse abzuhalten.

 

Home

----------------------------------------------

 

Szasza Erinnerungsturnier

in Szombathely (H)

28. 03. 2009

Verena Eberhardt 8. Platz, Nadja Garber 19., Katrin Böhm 23. und Gentina Gashi 26. Platz

Home

----------------------------------------------

Ehrung des Landesjugendreferates

für Birgit Hasler

Eisenstadt, 27. 02. 2009

Landshauptmann Stv Mag. Franz Steindl überreichte Birgit Hasler

ein Ehrengeschenk und lud zu einem Empfang

Home

----------------------------------------------

Ungarische Staatsmeisterschaft

im Einzelbewerb

Gashi Gentina 20. Platz Klasse Kinder

Garber Nadja 14.und Zankl Theresa 16. Platz Klasse Jugendliche

Hasler Birgit 7. Platz und Eberhardt Verena 11. Platz Klasse Jugend

Home

----------------------------------------------

Burgenländische Landesmeisterschaft 2008

13. 12. 2008

Landesmeisterin "Allgemeine Klasse" Hasler Birgit

2. Eberhardt Verena und 3. Garber Nadja

Landesmeisterin "Jugend" Zankl Theresa,

2. Gashi Gentina und 3. Imrek Tatjana,

4. Frantsits Julia, 5. Portschy Lisa Marie

6. Iljasova Melch Asni, 7. Ehgartner Daniel,

8. Ehgartner Sandra

Home

----------------------------------------------

Vereinsmeisterschaft 2008

13. 12. 2008

Vereinsmeisterin "Allgemeine Klasse" Hasler Birgit,

2. Eberhardt Verena und 3. Garber Nadja

Vereinsmeisterin "Jugend A" Zankl Theresa,

2. Imrek Tatjana

Vereinsmeisterin "Jugend B" Gashi Gentina,

2. Frantsits Julia, 3. Iljasova Melch Asni

"Triple Under" Siegerin Hasler Birgit

Vereinsmeisterin "Hobby A" Halwachs Sophie,

2. Tölly Lena und 3. Halwachs Lara

Vereinsmeisterin "Hobby B" Orbán Nikoletta,

2. Murlasits Valerie,3. Drobits Florentina,

4. Höhenberger Lisa + Zöchling Anna

5. Brandstätter Julia

Vereinsmeisterin "Hobby C" Rosner Lea

2. Aspan Hanna, 3. Ochsenhofer Marie,

4. Ochsenhofer Lisa, 5. Pickel Laura,

6. Rakowitz Leonie, 7. Baliko Michelle,

Alle Oberwarter Teilnehmer

Home

----------------------------------------------

Auf Beschluss der Landesregierung verlieh

der Landeshauptmann des Burgenlandes Hans Niessl

Ehrenzeihen

Birgit Hasler erhielt das bronzene Ehrenzeichen

für ihre Verdienste um den Sport

Johann Decker erhielt das silberne Ehrenzeichen

für seine Verdienste um den Sport

 

Home

----------------------------------------------

Samstag, 29. November

Graz - bundesoffener Wettkampf

"Jugend A":

1. Platz Zankl Theresa, Platz 2 Gashi Gentina

und Platz 3 Wusits Yvonne

Weitere Plätze belegten Imrek Tatjana (5.)

und Frantsits Julia (7.)

"Jugend B"

1. Platz Eberhardt Verena

den 3. Platz belegte Böhm Katrin.

Auf dem undankbaren 4. Platz landete Garber Nadja.

In der "Masterklasse" belegte Hasler Birgit den 2. Platz.

2mal Gold, 2mal Silber und 2mal Bronze - ein guter Wettkampftag!

Am selben Tag fand auch der Demo Cup statt,

wo die Oberwarterinnen im Team den 2. Platz belegen konnten.

Home

----------------------------------------------

 

Europameisterschaft im Einzel ´08

Nagykanizsa 25. Oktober 2008

Verena Eberhardt 18., Stefanie Schermann 32.

und

Hasler Birgit 11. Platz!!

 

Home

----------------------------------------------

Einzel - ÖM 2008

Oberwart, 14. 06. 2008

Hasler Birgit

Österreichische Meisterin in der Masterklasse

mit 2 neuen Österreichrekorden im Speed!!

 

Home

----------------------------------------------